Menulislah sesuai kemampuanmu

Rabu, 23 April 2014

Perangkat Pembelajaran Maharah Qira'ah


PERANGKAT PEMBELAJARAN
BIDANG STUDI BAHASA ARAB
KELAS IV
SEMESTER GANJIL
Oleh : Evi Muzaiyidah Bukhori
(09330090)

DEPARTEMEN AGAMA RI
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITUL MUTTAQIN
KEDUNGADEM – BOJONEGORO
TAHUN 2012/2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)



Sekolah                                   : MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                        : IV/1
Pokok Bahasan                       : أعضاء الجسم
Sub Pokok Bahasan                : Maharoh Al Qira’ah
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit
Pertemuan ke -                        : 1
Pendekatan                             : Humanistik
Metode                                    : Active Learning
A.     Standar Kompetensi : 1. Membaca
·         Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog perkenalan.
B.     Kompetensi Dasar    : 1. Berbicara
·         Melakukan dialog sederhana tentang
 أعضاء الجسم
·         Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang
أعضاء الجسم
C.     Indikator                   1.  Membaca kosakata dengan baik dan benar.
2.  Mengidentifikasi makna dalam wacana tentang perkenalan.
3.   Siswa dapat menjawab pertanyaan dari wacana yang telah dipelajari.
D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat  membaca kata, frasa, dan kalimat tentang  أعضاء الجسم benar dan baik
2.      Siswa dapat menjawab pertanyaan dalam teks sehingga mereka memahami maksud dari bacaan tersebut.

E.     Materi Pembelajaran
1.    القراءة
للإنسان جسم، للجسم أجزاء. وأجزاء الجسم : الرأس، والأنف، والفم، والعين، واليد، والرجل.
في ناحية الأمام من الرأس وعلى الرأس شعر، و الإنسان ينظر كل شيئ بالعين، ويأكل بالفمِ، ويشم الرائحة باالأنف، ويأخذ كل شيئ باليد، ويمشى بالرجل.  
2.   المفردات الجديدة
رأس (Kepala)، شعر (Rambut)، عين (Mata)، فم (Mulut)، أنف (Hidung)، يد (Tangan)، رجل (Kaki).
F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Guru Mengucapkan kosakata atau mufrodat.
2.      Siswa menulis mufrodat dibuku masing-masing dan didiktikan oleh guru.
3.      Siswa membaca mufrodat tersebut secara bersamaan lalu bergantian antar kelompok.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta didik
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal/
Apersepsi
a.            Guru Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan membaca basmalah
b.           Guru memberikan permainan sebagai motivasi untuk mengikuti pelajaran.
Kegiatan inti
a.          Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bahasa Arab kepada peserta didik.
b.          Guru Membacakan mufrodat tentang  أعضاء الجسم dengan menggunakan media kartu  dan membagikan teks bacaan.
c.          Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka membaca apa yang telah bagikan  oleh guru.
Penutup
a.          Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.          Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam


سأقول " السلام عليكم .." نهار سعيد .. هيا نبدأ دراستنا في هذا اليوم بقراءة البسملة جماعة..........
قبل بدء الدرس هيا تغني معا للتشجيع. هنا نفرح ... هناك نفرح ... في أي مكان نحن نفرح ....ل ل ل ل.....2×




أكتبوا هذا المادة الأخيرة : رأس، شعر، عين، فم، أنف، يد، رجل.






إستمعوا واهتموا جيدا !!
سيقرأ أصدقاءكم عن المفردات الذي كتبوا في كتبكم.
نكتفي درسنا في هذه الفرصة إلغائية و سنواصل درسنا اليوم باللقاء الآتي. هيا نختتم بقراءة الحمدالله... وأقول شكرا على إهتمامكم .. ثم السلام عليكم..


Peserta didik menjawab salam dan membaca basmalah bersama.

Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membangkitkan motivasi peserta didik dan memahami pentingnya bahasa Arab
Peserta didik mendengarkan mufrodat yang di ucapkan oleh guru


Peserta didik mencatat mufrodat yang dibacakan guru dibuku masing-masing
peserta didik membaca wacana secara bergantian
Peserta didik mendengaran arahan guru

Peserta didik membaca hamdalah bersama-sama dan menjawab salam


2 menit




10 menit





3 menit



15  menit





20 menit




10 menit



5 menit



5 menit

H.    Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Guru
2.      Buku Panduan Bahasa Arab Kelas IV
3.      Buku Lembar Kerja Siswa (Peserta didik) Kelas IV
4.      Kartu mufrodat, Blackboart, Penghapus, dan Kapur Tulis
5.      Kamus.

I.       Penilaian/Bentuk Evaluasi
No
Nama
Kriteria dan Skala Pensekoran
Ketepatan membaca
Pemahaman bacaan
Ketepatan menjawab
Skor


20
40
40
100































Kriteria Penilaian : 85 – 75 = A                                                          64 – 55 = C
                             74 – 65 = B                                                            54 – 45 = D
J.      Lampiran
-          Silabus
Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                    Guru Mata Pelajaran


Drs. Santoso                                                                            Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I

SILABUS
Nama Sekolah
: MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas / Semester
: IV / Ganjil
Standar Kompetensi
: Membaca/Qira’ah. Memahami wacana tulis berbentuk paparan  atau dialog tentang anggota badan.
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit (1x Pertemuan)
                                     
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
KRITERIA
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
Melafalkan Huruf Hijaiyah kata, frasa, kalimat, dan wacana tertulis tentang تعارف، أدوات المدرسة، أعضاء الجسم
1.2   
Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis  tentang تعارف، أدوات المدرسة،
أعضاء الجسم
Membaca teks bacaan tentang تعارف، أدوات المدرسة، أعضاء الجسم.
-Guru mengucapkan kosakata dengan baik dan benar, dan siswa menirukan.
-Siswa belajar melafalkan bacaan dengan baik dan benar tentang تعارف، أدوات المدرسة،
أعضاء  الجسم.
- Membaca mufrodat dengan baik dan benar.
-Mengidentifikasi makna dalam wacana tentang تعارف، أدوات المدرسة،أعضاء الجسم.
-Menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar wacana tentang تعارف، أدوات المدرسة،
أعضاء  الجسم.
-Pertanyaan tulis.
-Tugas Individu
2x35 menit
-Buku panduan Bahasa Arab Kelas IV.
-Buku Lembar kerja siswa (Peserta didik) kelas IV.
-Kamus Bahasa Arab.

                                                                                                                          Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                                              Guru Mata Pelajaran


Drs. Santoso                                                                                                                Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I


 
PROGRAM TAHUNAN
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013



Bidang Studi  : BAHASA ARAB
Kelas               : IV (Empat)
Semester         : Ganjil/Genap


Smt
Nomor
PSP
Pokok Bahasan
Alokasi
Waktu
Keterangan
I
1
2
3

1.      تعارف
2.      أدوات المدرسية
3.      أعضاء الجسم

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP

II
1
2

1.      الحياة العائلية
2.      الأسرة
3.      العنوان

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP


Bojonegoro, 18 Juli 2012

                                                         Mengetahui,
          Kepala Madrasah,                                            Guru Mata Pelajaran


       Drs. Santoso                                                     Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I





PROGRAM SEMESTER

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab                                                                                                                       Kelas / Semester    : IV /Ganjil 
Satuan Pendidikan                             : MI                                                                                                                                           Tahun Pelajaran   : 2012 – 2013
 

No
Pokok Bahasan / Sub  Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Juli
Agust.
Sept.

Okt.


Nop.


Des.


Ket.

TM
UH
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4









































1.
تعارف
الاستماع
2



X
X


























الكلام
3




X
X
X
























القراءة
3







X























الكتابة
3








X






















التمرينة

1







X






















2.
أدوات المدرسة
الاستماع
3









X





















الكلام
4










X
X



















القراءة
4












X


















الكتابة
3













X

















التمرينة

2













X
















3.

أعضاء الجسم
الاستماع
3















X















الكلام
2
















X
X
X












القراءة
2



















X
X










الكتابة
1





















X
X
X







التمرينة

2























X
X





Jumlah waktu yang diperlukan
42
4






























Pencapaian target kurikulum

Persen %

  Pelaksaan. %





































Kepala Sekolah



Drs. Santoso

Guru Mata Pelajaran



Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I
 

                                                                                                                                                                               

                               

                                                           


Tidak ada komentar:

Posting Komentar