Menulislah sesuai kemampuanmu

Rabu, 23 April 2014

Perangkat Pembelajaran Maharah Kitabah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
BIDANG STUDI BAHASA ARAB
KELAS IV
SEMESTER GANJIL

Oleh : Evi Muzaiyidah Bukhori
(09330090)

DEPARTEMEN AGAMA RI
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITUL MUTTAQIN
KEDUNGADEM – BOJONEGORO
TAHUN 2012/2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                         : MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester            : IV/1
Pokok Bahasan            : التعارف
Sub Pokok Bahasan     : Maharoh Al Kitabah
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit
Pertemuan ke -             : 1
Pendekatan                  : Humanistik
Metode                                    : Active Learning
A.     Standar Kompetensi   :  1. Menulis
Menulis Kata, Ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
B.     Kompetensi Dasar      : 1. Menulis
Menyalin kata, kalimat dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang  التعارف
C.     Indikator                     1.    Membaca kosakata dengan baik dan benar.
2.   Membuat karangan sederhana tentang perkenalan.
3.   Menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang perkenalan.


D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat  menyusun kata menjadi kalimat dengan baik dan benar.
2.      Siswa dapat mengungkapkan makna dari  kalimat tentang التعارف Dengan benar dan baik.
3.      Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut tentang perkenalan, alat-alat madrasah, dan profesi.  

E.     Materi Pembelajaran
1.      أنا، أنت، نحن، أستاذ، تاجر، الفلاح، ذهب، يرجع، المدرسة، الفصل، المسطرة، الباب.
2.      أنا أذهب إلى المدرسة، ويلتقي مع أستاذي، وهو يتكلم مع تاجر والفلاح أمام المدرسة.

F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Guru menulis kosakata atau mufrodat  dan menyusun kata menjadi kalimat.
2.      Siswa mengidentifikasi makna dalam kalimat dan menjadikan sebuah karangan sederhana.
3.      Siswa membaca hasil karangannya bergantian antar kelompok.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta didik
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal/
Apersepsi
a.            Guru Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan membaca basmalah
b.           Guru memberikan permainan sebagai motivasi untuk mengikuti pelajaran.
Kegiatan inti
a.          Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bahasa Arab kepada peserta didik.
b.          Guru Membacakan mufrodat tentang  التعارف dengan menggunakan media kartu
c.          Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka membuat karangan bebas tenang perkenalan.
Penutup
a.          Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.          Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam


سأقول " السلام عليكم .." نهار سعيد .. هيا نبدأ دراستنا في هذا اليوم بقراءة البسملة جماعة..........
قبل بدء الدرس هيا تغني معا للتشجيع. هنا نفرح ... هناك نفرح ... في أي مكان نحن نفرح ....ل ل ل ل.....2×




أكتبوا هذا المادة الأخيرة : تعارف، الأدات المدرسية، السبورة، الكتاب، المهنة، الأستاذ، التاجر, الفلاح.






إستمعوا واهتموا جيدا !!
سيقرأ أصدقاءكم عن المفردات الذي كتبوا في كتبكم.
نكتفي درسنا في هذه الفرصة إلغائية و سنواصل درسنا اليوم باللقاء الآتي. هيا نختتم بقراءة الحمدالله... وأقول شكرا على إهتمامكم .. ثم السلام عليكم..


Peserta didik menjawab salam dan membaca basmalah bersama.

Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membangkitkan motivasi peserta didik dan memahami pentingnya bahasa Arab
Peserta didik mendengarkan mufrodat yang di ucapkan oleh guru


Peserta didik mencatat mufrodat yang dibacakan guru dibuku masing-masing
peserta didik membaca apa yang mereka catat secara bergantian
Peserta didik mendengaran arahan guru

Peserta didik membaca hamdalah bersama-sama dan menjawab salam


2 menit




10 menit





3 menit



15  menit





20 menit




10 menit



5 menit



5 menit

H.    Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Guru
2.      Buku Panduan Bahasa Arab Kelas IV
3.      Buku Lembar Kerja Siswa (Peserta didik) Kelas IV
4.      Kartu mufrodat, Blackboart, Penghapus, dan Kapur Tulis
5.      Kamus

I.       Penilaian/Bentuk Evaluasi
No
Nama
Kriteria dan Skala Pensekoran
Ketepatan menulis
Pemahaman mengarang
Ketepatan menjawab
Skor


20
40
40
100































Kriteria Penilaian : 85 – 75 = A                                                 64 – 55 = C
                             74 – 65 = B                                                 54 – 45 = D
J.      Lampiran
-          Silabus

Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                     Guru Mata Pelajaran


Drs. Santoso                                                                       Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I


SILABUS
Nama Sekolah
: MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas / Semester
: IV / Ganjil
Standar Kompetensi
: Menulis/Kitabah. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit (1x Pertemuan)
                                      
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
KRITERIA
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang التعارف، الآدات المدرسية , المهنة
1.2
Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang التعارف، الآدات المدرسية , المهنة

Menyusun kata dan menjadikan karangan (Insya’) dengan mufrodat dan struktur kalimat tentang التعارف، الآدات المدرسية، المهنة.
Guru memberi pengarahan sekaligus contoh dalam penulisan insya’ dan siswa mengarang dari mufrodat tentang التعارف، الآدات المدرسية، المهنة.
-Menyusun kata menjadi kalimat dengan baik dan benar.
-Mengidentifikasi makna dalam karangan (Insya’) tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
-Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
-Pertanyaan tulis.
2x35 menit
-Buku panduan Bahasa Arab Kelas IV.
-Buku Lembar kerja siswa (Peserta didik) kelas IV.
-Kamus Bahasa Arab.


                                                                                                                    Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                                         Guru Mata Pelajaran          


Drs. Santoso                                                                                         Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I

PROGRAM TAHUNAN
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013



Bidang Studi  : BAHASA ARAB
Kelas               : IV (Empat)
Semester         : Ganjil/Genap


Smt
Nomor
PSP
Pokok Bahasan
Alokasi
Waktu
Keterangan
I
1
2
3

1.      تعارف
2.      أدوات المدرسية
3.      المهنة

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP

II
1
2

1.      الحياة العائلية
2.      الأسرة
3.      العنوان

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP


Bojonegoro, 18 Juli 2012

                                                         Mengetahui,
          Kepala Madrasah,                                            Guru Mata Pelajaran


       Drs. Santoso                                                 Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I



PROGRAM SEMESTER

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab                                                                                                                       Kelas / Semester : IV /Ganjil
Satuan Pendidikan               : MI                                                                                                                                        Tahun Pelajaran                : 2012 – 2013

No
Pokok Bahasan / Sub  Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Juli
Agust.
Sept.

Okt.


Nop.


Des.


Ket.
TM
UH
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4







































1.
التعارف
الاستماع
2



X
X

























الكلام
3




X
X
X























القراءة
3







X






















الكتابة
3








X





















التمرينة

1







X





















2.
الأدوات المدرسة
الاستماع
3









X




















الكلام
4










X
X


















القراءة
4












X

















الكتابة
3













X
















التمرينة

2













X















3.

المهنة
الاستماع
3















X














الكلام
2
















X
X
X











القراءة
2



















X
X









الكتابة
1





















X
X
X






التمرينة

2























X
X




Jumlah waktu yang diperlukan
42
4





























Pencapaian target kurikulum

Persen %

  Pelaksaan. %





































Kepala Sekolah



Drs. Bukhori, M.Pd.I
Guru Mata Pelajaran



Evi Muzaiyidah Bukhori, M.Pd
 


                                                                                                                                                                               

                               

 


                                                           

 





Tidak ada komentar:

Posting Komentar