Menulislah sesuai kemampuanmu

Rabu, 23 April 2014

Perangkat Pembelajaran Maharah Kalam



PERANGKAT PEMBELAJARAN
BIDANG STUDI BAHASA ARAB
KELAS V
SEMESTER GANJIL

Oleh : Evi Muzaiyidah Bukhori
(09330090)

DEPARTEMEN AGAMA RI
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITUL MUTTAQIN
KEDUNGADEM – BOJONEGORO
TAHUN 2012/2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                    : MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran                         : Bahasa Arab
Kelas/Semester                        : V/1
Pokok Bahasan                        : البستان
Sub Pokok Bahasan                 : Maharoh Al Kalam
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit
Pertemuan ke -                        : 1
Pendekatan                              : Humanistik
Metode                                    : Active Learning
A.     Standar Kompetensi   : 1. Berbicara
·         Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kebun.
B.     Kompetensi Dasar      : 1. Berbicara
·         Melakukan dialog sederhana tentang
 البستان
·         Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang
البستان
C.     Indikator                     1.   Bercakap dengan baik dan benar.
2.    Mengidentifikasi makna dalam percakapan tentang kebun.
3.  Menjawab pertanyaan tentang percakapan yang berkaitan tentang   kebun.
D.     Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat  mengucapkan kata, frasa, dan kalimat tentang kebun dengan benar.
2.    Siswa dapat  menjawab pertanyaan dalam teks percakapan sehingga mereka memahami maksud dari percakapan tersebut.  

E.     Materi Pembelajaran
1.      Percakapan bahasa Arab. (الحوار)
ذهب أحمد إلى الفصل و يلتقى محمد أمام الفصل
أحمد       : السلام عليكم
محمد      : وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
أحمد       : ماذا تعمل، في يوم العطلة؟
محمد      : أنا أذهب إلى البستان صباحا ومساء
أحمد       : ماذا في بستان ؟
محمد      : فيه أشجار ونبات كثيرة أشجار
أحمد       : لمن ذلك البستان؟
محمد      : لأبي، هو الفلاح
أحمد       : ماذا زرع أبوك في البستان؟
محمد      : هو يزرع الخضروات منها البطاطس والطماطم وغير ذلك.
أحمد       : عطلة سعيدة يامحمد؟
محمد      : نعم، تفضل إلى بستاني
أحمد       : شكرا غدا إنشاءالله ،إلى اللقاء
محمد      : مع السلامة

F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Guru memberikan contoh percakapan kepada siswa tentang kebun dengan benar.
2.      peserta didik mendengarkan arahan guru.
3.      peserta didik berpasang-pasang melakukan percakapan.
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta didik
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal/
Apersepsi
a.            Guru Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan membaca basmalah
b.           Guru memberikan permainan sebagai motivasi untuk mengikuti pelajaran.
Kegiatan inti
a.          Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bahasa Arab kepada peserta didik.
b.          Guru Membacakan mufrodat tentang  البستان dan memberikan contoh percakapan sederhana dengan media gambar bersambung.
c.          Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka untuk berdialog tentang kebun dengan temannya.
Penutup
a.          Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.          Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam


سأقول " السلام عليكم .." نهار سعيد .. هيا نبدأ دراستنا في هذا اليوم بقراءة البسملة جماعة..........
قبل بدء الدرس هيا تغني معا للتشجيع. هنا نفرح ... هناك نفرح ... في أي مكان نحن نفرح ....ل ل ل ل.....2×




أكتبوا هذا المادة الأخيرة : تعارف، الأدات المدرسية، السبورة، الكتاب، المهنة، الأستاذ، التاجر, الفلاح.




إستمعوا واهتموا جيدا !!
سيقرأ أصدقاءكم عن المفردات الذي كتبوا في كتبكم.




نكتفي درسنا في هذه الفرصة إلغائية و سنواصل درسنا اليوم باللقاء الآتي. هيا نختتم بقراءة الحمدالله... وأقول شكرا على إهتمامكم .. ثم السلام عليكم..


Peserta didik menjawab salam dan membaca basmalah bersama.

Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membangkitkan motivasi peserta didik dan memahami pentingnya bahasa Arab
Peserta didik mendengarkan mufrodat sekaligus contoh percakapan yang di ucapkan oleh guru


Peserta didik mencatat mufrodat yang dibacakan guru dibuku masing-masing
peserta didik berpasangan untuk percakapan tentang perkenalan, alat-alat madrasah, dan profesi.
Peserta didik mendengaran arahan guru

Peserta didik membaca hamdalah bersama-sama dan menjawab salam


2 menit




10 menit





3 menit



15  menit







15 menit




20 menit






5        menit
H.    Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Guru
2.      Buku Panduan Bahasa Arab Kelas V
3.      Buku Lembar Kerja Siswa (Peserta didik) Kelas V
4.      Blackboart, Penghapus, dan Kapur Tulis
5.      Media Gambar bersambung
6.      Kamus

I.       Penilaian/Bentuk Evaluasi
No
Nama
Kriteria dan Skala Pensekoran
Kelancaran berbicara
Pemahaman
percakapan
Ketepatan menjawab
Skor


20
40
40
100































Kriteria Penilaian : 85 – 75 = A                                                 64 – 55 = C
                             74 – 65 = B                                                 54 – 45 = D
J.      Lampiran
-          Silabus

Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                     Guru Mata Pelajaran


Drs. Santoso                                                                      Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I

SILABUS
Nama Sekolah
: MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas / Semester
: V / Ganjil
Standar Kompetensi
: Berbicara/Kalam. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan  atau dialog tentang lingkungan, rumah dan kebun.
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit (1x Pertemuan)
                                      
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
1
2
3
4
5
6
7
1.1
Melakukan dialog sederhana tentang ،في البيت, في الحديقة, الألوان.
1.2   
Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang
في البيت, في الحديقة, الألوان.
Percakapan tentang في البيت, في الحديقة, الألوان.
.
Guru memberikan contoh percakapan kepada siswa tentang في البيت, في الحديقة, الألوان.
Kemudian siswa berpasangan untuk percakapan tentang  في البيت, في الحديقة, الألوان.
- Bercakap dengan baik dan benar.
-Mengidentifikasi makna dalam percakapan tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
- Menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar percakapan tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
-Partisipasi siswa selama KBM
berlangsung.
-Pertanyaan Lisan.
2x35 menit
-Buku panduan Bahasa Arab Kelas IV.
-Buku Lembar kerja siswa (Peserta didik) kelas IV.
-Kamus Bahasa Arab.

Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                                       Guru Mata Pelajaran          


Drs. Santoso                                                                                     Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I
PROGRAM TAHUNAN
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013



Bidang Studi  : BAHASA ARAB
Kelas               : V (Lima)
Semester         : Ganjil/Genap


Smt
Nomor
PSP
Pokok Bahasan
Alokasi
Waktu
Keterangan
I
1
2
3

1.      فى البيت
2.      في الحديقة
3.      الألوان

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP

II
1
2

1.      في المدرسة
2.      في المكتبة
3.      في المقصف

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP


Bojonegoro, 18 Juli 2012

                                                         Mengetahui,
          Kepala Madrasah,                                            Guru Mata Pelajaran


       Drs. Santoso                                                Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I



PROGRAM SEMESTER 
Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab                                                         Kelas / Semester : V /Ganjil
Satuan Pendidikan               : MI                                                              Tahun Pelajaran                : 2012 – 2013


No
Pokok Bahasan / Sub  Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Juli
Agust.
Sept.

Okt.


Nop.


Des.


Ket.
TM
UH
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4







































1.
في البيت
الاستماع
2



X
X

























الكلام
3




X
X
X























القراءة
3







X






















الكتابة
3








X





















التمرينة

1







X





















2.
في الحديقة
الاستماع
3









X




















الكلام
4










X
X


















القراءة
4












X

















الكتابة
3













X
















التمرينة

2













X















3.

الألوان
الاستماع
3















X














الكلام
2
















X
X
X











القراءة
2



















X
X









الكتابة
1





















X
X
X






التمرينة

2























X
X




Jumlah waktu yang diperlukan
42
4





























Pencapaian target kurikulum

Persen %

  Pelaksaan. %








































                                                                                                                                                                               

                               

 


                                                           

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar