Menulislah sesuai kemampuanmu

Rabu, 23 April 2014

Perangkat Pembelajaran Maharah Istima'



PERANGKAT PEMBELAJARAN
BIDANG STUDI BAHASA ARAB
KELAS IV
SEMESTER GANJIL

Oleh : Evi Muzaiyidah Bukhori
(09330090)

DEPARTEMEN AGAMA RI
MADRASAH IBTIDAIYAH BAITUL MUTTAQIN
KEDUNGADEM – BOJONEGORO
TAHUN 2012/2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                        : MI Baitul Muttaqin Tlogoagung
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas/Semester             : IV/1
Pokok Bahasan             : التعارف
Sub Pokok Bahasan     : Maharoh Al Istima’
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit
Pertemuan ke -             : 1
Pendekatan                  : Humanistik
Metode                                    : Active Learning
A.     Standar Kompetensi   : 1. Menyimak            
·         Memahami Informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan.

B.     Kompetensi Dasar      : 1. Menyimak
·         Mengidentifikasi bunyi huruf Hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang
التعارف
·         Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang
التعارف
C.     Indikator                     1.   Mendengar  kosakata dan wacana dengan baik dan benar.
2. mengidentifikasi makna dalam wacana tentang perkenalan.
3. Mengungkapkan kembali Wacana tersebut.
4.  menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang perkenalan.




D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mendengarkan kata, frasa, dan kalimat tentang التعارف Dengan benar dan baik.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi makna dari kosakata dan wacana yang dicontohkan guru.
3.      Siswa dapat mengulang kembali dengan apa yang di dengar.
4.      Siswa dapat menjawab pertanyaan dalam teks sehingga mereka memahami maksud dari bacaan tersebut.  

E.     Materi Pembelajaran
1.      تعارف، الآدات المدرسة، السبورة، الكتاب, المهنة ، الأستاذ، التاجر، الفلاح

F.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Guru Mengucapkan kosakata atau mufrodat.
2.      Siswa menulis mufrodat dibuku masing-masing dan didiktikan oleh guru.
3.      Siswa membaca mufrodat tersebut secara bersamaan lalu bergantian antar kelompok.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta didik
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal/
Apersepsi
a.            Guru Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan membaca basmalah
b.           Guru memberikan permainan sebagai motivasi untuk mengikuti pelajaran.
Kegiatan inti
a.          Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bahasa Arab kepada peserta didik.
b.          Guru Membacakan mufrodat dan membacakan teks tentang  التعارف dengan menggunakan media kartu.
c.          Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka mengungkapkan kembali apa yang dicontohkan  oleh guru.
Penutup
a.          Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.          Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam


سأقول " السلام عليكم .." نهار سعيد .. هيا نبدأ دراستنا في هذا اليوم بقراءة البسملة جماعة..........
قبل بدء الدرس هيا تغني معا للتشجيع. هنا نفرح ... هناك نفرح ... في أي مكان نحن نفرح ....ل ل ل ل.....2×




أكتبوا هذا المادة الأخيرة : تعارف، الأدات المدرسية، السبورة، الكتاب، المهنة، الأستاذ، التاجر, الفلاح.






إستمعوا واهتموا جيدا !!
سيقرأ أصدقاءكم عن المفردات الذي كتبوا في كتبكم.
نكتفي درسنا في هذه الفرصة إلغائية و سنواصل درسنا اليوم باللقاء الآتي. هيا نختتم بقراءة الحمدالله... وأقول شكرا على إهتمامكم .. ثم السلام عليكم..


Peserta didik menjawab salam dan membaca basmalah bersama.

Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membangkitkan motivasi peserta didik dan memahami pentingnya bahasa Arab
Peserta didik mendengarkan mufrodat yang di ucapkan oleh guru


Peserta didik mencatat mufrodat yang dibacakan guru dibuku masing-masing
peserta didik membaca apa yang mereka catat secara bergantian
Peserta didik mendengaran arahan guru

Peserta didik membaca hamdalah bersama-sama dan menjawab salam


2 menit




10 menit





3 menit



15  menit





20 menit




10 menit



5 menit



5 menit



Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Guru
2.      Buku Panduan Bahasa Arab Kelas IV
3.      Buku Lembar Kerja Siswa (Peserta didik) Kelas IV
4.      Kartu mufrodat, Blackboart, Penghapus, dan Kapur Tulis
5.      Kamus
Penilaian/Bentuk Evaluasi
No
Nama
Kriteria dan Skala Pensekoran
Ketepatan mendengar
Pemahaman bacaan
Ketepatan menjawab
Skor


40
40
20
100































Kriteria Penilaian : 85 – 75 = A                                                           64 – 55 = C
                             74 – 65 = B                                                 54 – 45 = D
Lampiran
-          Silabus

Bojonegoro, 18 Juli 2012
Kepala Madrasah                                                                     Guru Mata Pelajaran


Drs. Santoso                                                                      Evi Muzaiyidah Bukhori, S.Pd.I


SILABUS
Nama Sekolah
: MI Baitul Muttaqin
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas / Semester
: IV / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mendengar/Istima’. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan  atau dialog tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit (1x Pertemuan)
                                      
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
KRITERIA
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
mengidentifikasi bunyi (Hijaiyah) dan ujaran (kata, kalimat) tentang المهنة، المدرسية الآدوات، التعارف
1.2   
menemukan makna dan gagasan dari wacana lisan sederhana tentang التعارف، الآدوات المدرسية، المنهة
Mufradat baru seperti
أهلا وسهلا- أنا- أنت- الكتاب- الأستاذ- الفلاح
Dan struktur kalimat dasar yang mengandung bentuk isim mufrad dan isim dhomir dan pertanyaan yang terdapat dalam teks
Guru mengucapkan kosakata dengan baik dan benar dan siswa menirukan.
- Membaca mufrodat dengan baik dan benar.
-Mengidentifikasi makna dalam wacana tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
-Menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar teks tentang perkenalan, alat-alat sekolah, dan profesi.
Pertanyaan tulis
2x35 menit
-Buku panduan Bahasa Arab Kelas IV.
-Buku Lembar kerja siswa (Peserta didik) kelas IV.
-Kamus Bahasa Arab.



PROGRAM TAHUNAN
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013



Bidang Studi  : BAHASA ARAB
Kelas               : IV (Empat)
Semester         : Ganjil/Genap


Smt
Nomor
PSP
Pokok Bahasan
Alokasi
Waktu
Keterangan
I
1
2
3

1.      تعارف
2.      أدوات المدرسية
3.      المهنة

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP

II
1
2

1.      الحياة العائلية
2.      الأسرة
3.      العنوان

18 JP
18 JP
18 JP

JUMLAH
46 JP






                                                                                                                  PROGRAM SEMESTER

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab                                                                                       Kelas / Semester    : 1V /Ganjil
Satuan Pendidikan               : MI                                                                                                        Tahun Pelajaran   : 2012 – 2013

No
Pokok Bahasan / Sub  Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Juli
Agust.
Sept.

Okt.


Nop.


Des.


Ket.
TM
UH
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4







































1.
التعارف
الاستماع
2



X
X

























الكلام
3




X
X
X























القراءة
3







X






















الكتابة
3








X





















التمرينة

1







X





















2.
الأدوات المدرسة
الاستماع
3









X




















الكلام
4










X
X


















القراءة
4












X

















الكتابة
3













X
















التمرينة

2













X















3.

المهنة
الاستماع
3















X














الكلام
2
















X
X
X











القراءة
2



















X
X









الكتابة
1





















X
X
X






التمرينة

2























X
X




Jumlah waktu yang diperlukan
42
4





























Pencapaian target kurikulum

Persen %

  Pelaksaan. %








































                                                                                                                                                                               

                               

 

                                                           

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar